Как заставить Яндекс проиндексировать блог на Blogger. Яндекс и Blogspot - сладкая парочка!

18

Written on 22:10 by Larri

Как залезть в индекс Яндекса с блогом на блогспоте??? Извечный вопрос. Можно ли это сделать вообще, не бомбардируя письмами службу поддержки Яндекса?

Оказывается, можно! Яндекс к этому моменту проиндексировал главную страницу этого блога и пост про Школу молодого интернет-активиста. Блогу всего неделя.

Давайте-ка поразмыслим, почему "Берлога" так резво проскочила в индекс. Путь лидера, например, оказался там только после 5 месяцев и письма в саппорт. Может, дело в названии? "Берлога" все-таки? Может, Анадырь (новый поисковый механизм Яндекса) подумал, что это второй блог Дмитрия Анатольевича?=)))))) И проиндексировал, на всякий случай...

Ладно, шутки в сторону. Итак, что было на этом блоге, чего не было на первом?

1. Регулярный и частый постинг. Писал где-то раз в день, как-то раз было даже 2 поста.
2. Добавил в Яндекс.Вебмастер - "мои сайты" и вставил в шаблон код отслеживания.Ссылка: http://webmaster.yandex.ru
3. Потом написал пост про ШМИАк и вставил на него пару ссылочек из сообществ Майл.ру.
4. Плюс были ссылки от участников эстафеты: Chiefа, DiVolkа,alvarvasа.

Еще одно замечание. В самый первый день (!) ко мне с Яндекса (!), в индексе которого еще не было ни одной страницы (!) пришел посетитель. По запросу вроде mk@larri. Не суть важно. Главное: Яндекс видит и непроиндексированные сайты! Получается что-то вроде "соплей" или дополнительного индекса Гугла.

Подходя к главному. Как же заставить Яндекс проиндексировать блог? исходя из этих рассуждений?

Видимо, новоиспеченные блоги на Blogspot находятся под взыскательным взглядом Яндекса (если еще и подопнуть его добавлением блога в вебмастер). Если молодой блог проявляет себя ХОРОШО, то есть быстро обрастает тематическими ссылками и регулярно обновляется, то, видимо, ему можно доверять.

Напрашивается мысль, что чем моложе блог, тем меньше "подвигов" ему надо совершить, чтобы попасть в индекс. Так, чуть-чуть пропиариться. Яндекс, видимо, не ждет такой прыти от новичков, а увидав ее, верит, что контент на блоге нужный и качественный.

Не утверждаю, что схема попадания в заветный индекс совершенна. Может, просто повезло. Но тем, кто только что открыл блог, советую попробовать. Для более старых блогов, видимо, путь один - писать Платону.

Всем удачи и успешной индексации!

Понравился пост? Добавь в закладки! Или подпишись по RSS

18 Comments

  1. alvarvas |

    а мой вот не индексируется пока, Платону писал, обещали проиндексировать в две недели. Жду

     
  2. Larri |

    Да, видимо, чем старше блог, тем больше ссылок и материалов ему нужно собрать.

    Письмо же - действует! У меня на "Пути" сначала морда появилась, денька через три еще 5 страничек, а потом и все.

     
  3. alvarvas |

    подожду, если не выполнят обещание, буду еще писать. Уже даже интересно стало

     
  4. Larri |

    Ну, должно помочь. Сколько раз слышал, что после письма нормально индексируется

     
  5. Dimarik |

    "Яндекс видит и непроиндексированные сайты!" смешно как-то даже звучит...
    Яндекс не индексирует блоги на Блогер.ком из-за особенностей платформы, нужно дать указание поисковому роботу, что данный блог НУЖНО индексировать, что собственно и делают инженеры Яндекса, когда Вы их об этом просите. А переходы могут быть из Яндекс поиска по блогам, который работает по другому алгоритму.

     
  6. Larri |

    Dimarik, наверное, вы правы. Не слишком удачно выразился. Однако факт остается фактом - я тотчас проверил блог на этот запос - результатов было всего два, мой блог на второй позиции. А в индексе не было ни одной страницы!
    Да и если бы дело был в поиске по блогам, сути это не отменяет, так? Непроиндексированные страницы для него существуют, просто засунуты куда-то далеко-далеко. Но он имеет их ввиду.

     
  7. AndrejKa |

    Скорее всего повезло. Ко мне постоянно приходит народ с Яши, но блог так и не имеет проиндексированных страниц. Только одна морда, но без всякого текста.

     
  8. Larri |

    AndrejKa, возможно и так. По большому счету, кто ж его поймет, ЯндЫкс?))))

     
  9. Joker |

    А мой блог без проблем попал в Яху, стоило только добавить его в Addurlку...) и всё..) в течении недельки он стал в индексе...) но тут раз на раз не приходится..

     
  10. Larri |

    Joker, точно. С Яндексом никогда ничего неизвестно;)

     
  11. alvarvas |

    а по моему срабатывает, если добавить блог в яндекс-вебмастер, у меня 3 штуки и все проиндексировались когда я понял, что это важно и добавил их. другой вопрос, сколько страниц, но это, думаю, вопрос времени

     
  12. Larri |

    alvarvas, да думаю, это играет очень большую роль. Хотя бы потому, что робот Яндекса ТОЧНО заходит на сайт - чтобы проверить подтверждение прав.

     
  13. Ulla |

    Завела год назад 2 блога разной тематики на blogspot. Яндекс не индексировал ни в какую хотя все остальны ПС проиндексировали сравнительно быстро )долго тянул только Rambler) В выдачи Яши пояаилась только в блоговой - ни закладки ни ссылающиеся страницы не помогли - после написания письма в стандартной форме (пример ответа сервера, краткое описание содержания)- отиндексились оба менее чем за неделю. Пищите не стесняйтесь а то долго будете ждать этой самой пресловутой индексации.

     
  14. Larri |

    Ulla, да, письмо - лучший выход, если блог не индексируется уже очень долго. При открытии же нового блога советую сразу добавить его в Яндекс.Вебмастер - у меня новый блог (пара недель) проиндексировал без проблем.

     
  15. AndrejKa |

    Чтоб он пропал этот Яндекс. Нашел в моем блога аж почти 600 страниц, но ни одной нет в индексе. И никакие письма не помогаю - молчит гад, не отвечает.

     
  16. Larri |

    AndrejKa, ничего себе!
    600 страниц и ни одной в индексе???
    В первый раз такое слышу. Думаю, надо бомбить письмами не переставая.

     
  17. Movut |

    У меня сеть из блогов на блогспоте за пару дней без добавления в Яндекс-каталог, без постинга была проиндексирована Яндексом. В каждом блоге было четыре поста. Спамил адреса только в одном месте бесплатно. А нормальный блог уже второй месяц не индексируется.

     
  18. BTemplate |

    Не могу сказать, ни "За", ни "Против" информации которую ты написал, но в моей практике были случаи долгого ожидания индекса и индексация в течении недели. Тенденции не замечал. Был случай выпадения из индекса, после обрашения в тех. поддержку вернули.

     

Отправить комментарий